La coupe du jeune barreau

Parce que le sport, c'est aussi un peu la vie!

Odoo image et bloc de texte

Règlement

Article Premier  : Il est institué au sein du barreau de Bruxelles un tournoi sportif appelé «  Coupe du jeune barreau  », ouvert à l’ensemble des avocats inscrits au barreau de Bruxelles et à leurs cabinets.

Article 2 : Trois coupes sont attribuées : une pour les avocats féminins, une pour les avocats masculins et une pour les cabinets d’avocats.

La coupe récompensant les avocats féminins porte le nom Coupe Marie Popelin.

La coupe récompensant les avocats masculins porte le nom Coupe Pierre Paulus de Châtelet.  

Le nom de la coupe récompensant les cabinets d’avocats restera la Coupe de la Conférence du jeune barreau.

Sur décision de la Conférence du jeune barreau, une médaille du Fair Play peut être attribuée à un cabinet ou à un avocat qui aurait fait preuve, dans le cadre du tournoi, du plus grand Fair Play ou de la meilleure bonne humeur tout au long du Tournoi.

Article 3 : La Conférence du jeune barreau est souveraine pour décider quels événements sportifs sont pris en compte dans le cadre du tournoi.

Article 4 : La coupe est attribuée au cabinet, à l’avocat et à l’avocate qui, à la veille de l’assemblée générale de la Conférence du jeune barreau, s’est vu attribuer le plus de points.

Les points sont attribués comme suit :

Participation au Tournoi                    1 point (non cumulable avec les autres classements)

4 e place                                                        5 points

3 e place                                                        6 points

2 e place                                                        8 points

1 e place                                                        10 points  

Les cabinets se voient attribuer la somme des points de tous leurs membres participant au Tournoi, avec un maximum de 20 points par événement.

Les points obtenus lors d'un tournoi double sont répartis entre les joueurs, pour moitié à chacun d'eux lorsque des tournois simple sont organisés en parallèle aux tournois doubles. Sinon, chaque joueur récolte le nombre de points liés à la place de son équipe dans le classement.

Article 5 : La coupe est remise aux lauréats le jour de l’assemblée générale du jeune barreau.

Article 6 : En cas d'égalité entre plusieurs lauréats de la Coupe Marie Popelin ou de la Coupe Pierre Paulus de Châtelet, les lauréats potentiels s'affrontent dans une ultime épreuve choisie par la Conférence du jeune barreau.

En cas d'égalité entre plusieurs cabinets pour la Coupe de la Conférence du jeune barreau, les deux cabinets sont lauréats. La coupe est conservée par l'un des deux, tiré au sort avant l'assemblée générale.

Anne-Claire Dombret, Présidente du jeune barreau 2018-2019

    Tournoi de Badminton 

    La première épreuve de la coupe 2018-2019 a eu lieu ce 23 octobre 2018. Le classement est le suivant:

    Simple dames : 

    1. Audrey Lackner (13 points)

    2. Jessica Bracker (12 points)

    3. Caroline Diel (8 points)

    4. Panagiota Baloji (5 points)

    5. Audrey Despontin (3 points)

    Simple messieurs : 

    1. Sami Derrajdi (15 points)

    2. Jean-Maël Michez (13 points)

    3. Antoine Accarain (10 points)

    4. Romain Rard (5 points)

    5. Philippe de Vos (5 points)

    6. Alexandre Rigolet (5 points)

    7. Vincent Cuve (5 points)

    8. Cédric Lefebvre (3 points)

    9. Augustin Daout (3 points)

    10. Nelson Brioux (2,5 points)

    11. Laurent de Pauw (1,5 points)

    12. Mehdi van der Haegen (1,5 points)

    13. Simon Flament (1,5 points)

    14. Dries Van Biel (1,5 points)

    15. Gil Knops (1 point)

    Cabinets:

    1. Ashurst (20 points)

    2. Origolex (20 points)

    3. Buyle Legal (16 points)

    4. Link (16 points)

    5. Eubelius (16 points)

    6. Exelia (5 points)

    7. Gide (5 points)

    8. Krings law (1 point)


    Classement définitif (15 juin 2018)

    Coupe Marie Popelin

    1.  Jessica Bracker                14 points

    2.  Audrey Despontin            13 points

    3.  Audrey Lackner                10 points

        Danièle Van de Walle        10 points

        Mona Giacometti              10 points

    6. Camille Courtois              8 points

        Colette Lefebvre                8 points

        Caroline Diel                    8 points

        Charlotte Jacobs            8 points

    10. Camille Cornil                 7,5 points

    11. Ramona Cojocariu            6 points

        Joëlle Godts                    6 points

        Céline Wiard                    6 points

         Sylvie Perlberger               6 points

    15. Nastassja Loriaux               5 points

         Panagiota Baloji                  5 points


    Coupe Pierre Paulus de Chatelet

    1. Gil Knops                                      16 points

    2. Jean-Maël Michez                        11 points

       Nicolas Gillet                                11 points

    4. Jérôme Henri                                10 points

        Guillaume Peeters                        10 points

    6. Alexandre Rigolet                          9 points

    7. Evrard de Lophem                         8 points

        Quentin Vandersmissen                8 points

        Clément Claessens                        8 points

        Johan Verrecke                               8 points

        Baptiste Antoine                            8 points

    12. Laurent de Pauw                            6 points

        Ulrich Carnoy                                6 points

        David Brilot                                    6 points

        Tanguy Nélis                                   6 points

        François Viseur                               6 points

        Bernard Wachholder                        6 points

    18. Pierre-Henri Paulus de Châtelet    5 points

        Jean-François Richard                   5 points

        Pierre-Louis Docq                          5 points

    21. Dimitri De Sart                               4 points

    22. Guy Rulkin                                    3 points

    23. Benoit Lemal                                2,5 points

    Coupe de la Conférence du jeune barreau

    1. Buyle Legal                       31 points

    2. Origolex                            22 points

    3.  Krings Law                        16 points

        Eubelius                            16 points

    5.  Ashurst                            14 points

    6. Vergauwe & Docq               13 points

    7. Joynlegal                            11 points

         Dewit                                11 points

    9. Van der Borght & Jaspar    10 points

        UGKA                                10 points

    11. ASAP Avocats                    8 points

        Depré-Vernet                      8 points

        Cabinet Chômé                  8 points

        Allen&Overy                        8 points

        Clifford Chance                    8 points

    16. Strelia                                    7,5 points

    17. LGD-Law                            6 points

        Carnoy Avocats                    6 points

        Quackels & Vander Burght  6 points

        Arcadia                                6 points

        Ambos                                   6 points

        Minimes41                            6 points

        Earth Avocats                        6 points

    24. Everest-law                            5 points

         Link                                        5 points
         Mayerus et Staquet                5 points

    27. DS Avocats                            4 points

    28. Sybarius                                2,5 points

    Tournoi de Badminton du jeune barreau

    22 février 2018

    La première épreuve de la coupe a eu lieu ce 22 février 2018.

    Les joueurs se sont affrontés en 3 catégories : simple dames, simple messieurs et double.

    Les gagnants sont : 


    Simple dames : 

    1. Audrey Lackner (Buyle legal)

    2. Camille Courtois (ASAP Avocats)

    3. Ramona Cojocariu (LDG-Law)

    4. Audrey Despontin (Buyle legal)


    Simple messieurs : 

    1. Jean-Maël Michez (Origo Lex)

     2. Alexandre Rigolet (Eubelius)

    3. Laurent De Pauw (Eubelius) et Ulrich Carnoy (Carnoy Avocats)


    Double dames (non repris au classement de la Coupe du jeune barreau)

    1. Sabine Delhaye et Isabelle Haelterman

    2. Audrey Lackner et Audrey Despontin à égalité avec Camille Courtois et Ramona Cojocariu


    Tournoi de Golf de la Conférence du jeune barreau

    4 mai 2018

    Premier prix Brut femmes: Danièle VAN DE WALLE                                                10 points (/)
    Premier prix Brut hommes : Gil KNOPS                                                                      10 points (Krings Law)           

    Premier prix Brut extra muros: Nane LAGERWEY du barreau de La Haye                10 points (/)

     

    Premier prix Net femmes: Colette LEFEBVRE                                                    8 points (/)

    Deuxième prix Net femmes: Joëlle GODTS du barreau du Brabant wallon           6 points (/)

    Troisième prix Net femmes: Sylvie PERLBERGER                                                    5 points (/)

     

    Premier prix Net hommes: Evrard DE LOPHEM                                                   8 points (Depré Vernet)

    Deuxième prix Net hommes: David BRILOT                                                            6 points (Quackels & Vander Burght)

    Troisième prix Net hommes: Pierre-Henri PAULUS DE CHATELET                            5 points (Minimes 41)


    Participants dont le cabinet est classé pour la Coupe de la Conférence : Pascal Vanderveeren : 1 point.

    20 km de Bruxelles avec le Carrefour des stagiaires

    27 mai 2018

     

    Pos

    Name

    Time

    Rang

    Sexe

    Points

    2382.

    HENRI Jérôme

    1:34:57

    1

    M

    10 (Van der Borght et Jaspar)

    2749.

    VANDERSMISSEN Quentin

    1:36:10

    2

    M

    8 (Cabinet Chômé)

    3995.

    NÉLIS Tanguy

    1:39:43

    3

    M

    6 (Ambos)

    4124.

    RICHARD Jean-François

    1:40:03

    4

    M

    5 (Everest)

    4816.

    MINDANA Gabie-Ange

    1:41:57

    5

    M

    1 (Mindana)

    6176.

    BERNARD Maxime

    1:44:54

    6

    M

     1 (Exelia)

    7010.

    DAYEZ Antoine

    1:46:40

    7

    M

     1 (Joyn Legal)

    7287.

    NOPERE Stephane

    1:47:15

    8

    M

     1 (PNT)

    7310.

    BERNARD Romain

    1:47:19

    9

    M

     1*

    7320.

    FIEVEZ Gaetan

    1:47:20

    10

    M

    1* 

    8174.

    VAN DEN EYNDE Quentin

    1:49:02

    11

    M

     1*

    10269.

    MAGOS Yvan

    1:52:51

    12

    M

     1*

    11931.

    REY Quentin

    1:55:38

    13

    M

     1 (Dache & Rey)

    12802.

    GIACOMETTI Mona

    1:57:09

    1

    F

    10 (Joyn Legal)

    12804.

    FLORÉ Vincent

    1:57:09

    14

    M

     1*

    13543.

    DELAHAYE Guillaume

    1:58:23

    15

    M

    1 (Advocatio)

    15819.

    PANAROTTO Nicolas

    2:02:20

    16

    M

     1*

    16798.

    DIEL Caroline

    2:04:08

    2

    F

    8 (Origo lex)

    20128.

    CLOQUET Laurent

    2:10:43

    17

    M

     1 (Buyle legal)

    22925.

    RIGA Valentine (Pas au barreau)

    2:17:12

    3

    F


    28132.

    WIARD Céline

    2:38:30

    4

    F

    6 (Arcadia)

    28532.

    LORIAUX Nastassja

    2:41:38

    5

    F

     5*

    29006.

    THIRY Sébastien

    2:46:58

    18

    M

     1 (Dekeyser et associés)

    * Si nous ignorons le nom du cabinet du participant, vous verrez une astérisque à côté de son nom. N'hésitez pas à nous contacter pour attribuer les points.

    .

    Tournoi de Tennis de la Conférence du jeune barreau

    10 juin 2018

    Tournoi hommes

    Gagnant : Nicolas Gillet (Dewit)  : 10 points

    2e : Clément Claessens (Buyle Legal) : 8 points

    3e : Bernard Wachholder (/) : 6 points

     

    Tournoi dames

    Gagnante : Jessica Bracker (Ashurst) : 10 points

    2e : Charlotte Jacobs (Vergauwe-Docq) : 8 points

    3e : Caroll Schoonejans (/) : 6 points

    4e : Camille Cornil (Strelia) : 5 points


    Tournoi double messieurs

    Gagnants : Dimitri De Sart et Nicolas Gillet 

    2e : Pierre-Louis Docq et Guy Rulkin

    3e : Bernard Wachholder et Clément Claessen

    4e : Pierre-Philippe Hendrickx et Benoit Lemal


    Tournoi double mixte

    Gagnants : Caroll Schoonejans et Pierre-Louis Docq : 10 points

    2e : Jessica Bracker et Dimitri De Sart : 8 points

    3e : Guy Rulkin et Audrey Despontin : 6 points

    4e : Benoit Lemal et Camille Cornil : 5 points

     

    Tournoi de Pétanque du jeune barreau

    13 juin 2018

    Gagnants : Les Bouna Sarr : Guillaume Peeters (UGKA) et Antoine Mayence (/) : 10 points

    Deuxièmes : La bonne paire : Jolan Vereecke (Allen&Overy) et Baptiste Antoine (Clifford Chance) : 8 points

    Troisièmes : Les rois des boules : Gil Knops (Krings Law) et François Viseur (Earth Avocats) : 6 points

    Quatrièmes : Les reines des boules : Panagiota Baloji (Link) et Audrey Despontin (Buyle Legal) : 5 points