La coupe du jeune barreau

Parce que le sport, c'est aussi un peu la vie!

Odoo image et bloc de texte

Règlement

Article Premier  : Il est institué au sein du barreau de Bruxelles un tournoi sportif appelé «  Coupe du jeune barreau  », ouvert à l’ensemble des avocats inscrits au barreau de Bruxelles et à leurs cabinets.

Article 2 : Trois coupes sont attribuées : une pour les avocats féminins, une pour les avocats masculins et une pour les cabinets d’avocats.

La coupe récompensant les avocats féminins porte le nom Coupe Marie Popelin.

La coupe récompensant les avocats masculins porte le nom Coupe Pierre Paulus de Châtelet.  

Le nom de la coupe récompensant les cabinets d’avocats restera la Coupe de la Conférence du jeune barreau.

Sur décision de la Conférence du jeune barreau, une médaille du Fair Play peut être attribuée à un cabinet ou à un avocat qui aurait fait preuve, dans le cadre du tournoi, du plus grand Fair Play ou de la meilleure bonne humeur tout au long du Tournoi.

Article 3 : La Conférence du jeune barreau est souveraine pour décider quels événements sportifs sont pris en compte dans le cadre du tournoi.

Article 4 : La coupe est attribuée au cabinet, à l’avocat et à l’avocate qui, à la veille de l’assemblée générale de la Conférence du jeune barreau, s’est vu attribuer le plus de points.

Les points sont attribués comme suit :

Participation au Tournoi                    1 point (non cumulable avec les autres classements)

4 e place                                                        5 points

3 e place                                                        6 points

2 e place                                                        8 points

1 e place                                                        10 points  

Les cabinets se voient attribuer la somme des points de tous leurs membres participant au Tournoi, avec un maximum de 20 points par événement.

Les points obtenus lors d'un tournoi double sont répartis entre les joueurs, pour moitié à chacun d'eux lorsque des tournois simple sont organisés en parallèle aux tournois doubles. Sinon, chaque joueur récolte le nombre de points liés à la place de son équipe dans le classement.

Article 5 : La coupe est remise aux lauréats le jour de l’assemblée générale du jeune barreau.

Article 6 : En cas d'égalité entre plusieurs lauréats de la Coupe Marie Popelin ou de la Coupe Pierre Paulus de Châtelet, les lauréats potentiels s'affrontent dans une ultime épreuve choisie par la Conférence du jeune barreau.

En cas d'égalité entre plusieurs cabinets pour la Coupe de la Conférence du jeune barreau, les deux cabinets sont lauréats. La coupe est conservée par l'un des deux, tiré au sort avant l'assemblée générale.

François Viseur, Président du jeune barreau 2017-2018

Justine Philippart, Déléguée aux activités culturelles et sportives 2017-2018

Classement définitif (15 juin 2018)

Coupe Marie Popelin

1.  Jessica Bracker                14 points

2.  Audrey Despontin            13 points

3.  Audrey Lackner                10 points

    Danièle Van de Walle        10 points

    Mona Giacometti              10 points

6. Camille Courtois              8 points

    Colette Lefebvre                8 points

    Caroline Diel                    8 points

    Charlotte Jacobs            8 points

10. Camille Cornil                 7,5 points

11. Ramona Cojocariu            6 points

    Joëlle Godts                    6 points

    Céline Wiard                    6 points

     Sylvie Perlberger               6 points

15. Nastassja Loriaux               5 points

     Panagiota Baloji                  5 points


Coupe Pierre Paulus de Chatelet

1. Gil Knops                                      16 points

2. Jean-Maël Michez                        11 points

   Nicolas Gillet                                11 points

4. Jérôme Henri                                10 points

    Guillaume Peeters                        10 points

6. Alexandre Rigolet                          9 points

7. Evrard de Lophem                         8 points

    Quentin Vandersmissen                8 points

    Clément Claessens                        8 points

    Johan Verrecke                               8 points

    Baptiste Antoine                            8 points

12. Laurent de Pauw                            6 points

    Ulrich Carnoy                                6 points

    David Brilot                                    6 points

    Tanguy Nélis                                   6 points

    François Viseur                               6 points

    Bernard Wachholder                        6 points

18. Pierre-Henri Paulus de Châtelet    5 points

    Jean-François Richard                   5 points

    Pierre-Louis Docq                          5 points

21. Dimitri De Sart                               4 points

22. Guy Rulkin                                    3 points

23. Benoit Lemal                                2,5 points

Coupe de la Conférence du jeune barreau

1. Buyle Legal                       31 points

2. Origolex                            22 points

3.  Krings Law                        16 points

    Eubelius                            16 points

5.  Ashurst                            14 points

6. Vergauwe & Docq               13 points

7. Joynlegal                            11 points

     Dewit                                11 points

9. Van der Borght & Jaspar    10 points

    UGKA                                10 points

11. ASAP Avocats                    8 points

    Depré-Vernet                      8 points

    Cabinet Chômé                  8 points

    Allen&Overy                        8 points

    Clifford Chance                    8 points

16. Strelia                                    7,5 points

17. LGD-Law                            6 points

    Carnoy Avocats                    6 points

    Quackels & Vander Burght  6 points

    Arcadia                                6 points

    Ambos                                   6 points

    Minimes41                            6 points

    Earth Avocats                        6 points

24. Everest-law                            5 points

     Link                                        5 points
     Mayerus et Staquet                5 points

27. DS Avocats                            4 points

28. Sybarius                                2,5 points

Tournoi de Badminton du jeune barreau

22 février 2018

La première épreuve de la coupe a eu lieu ce 22 février 2018.

Les joueurs se sont affrontés en 3 catégories : simple dames, simple messieurs et double.

Les gagnants sont : 


Simple dames : 

1. Audrey Lackner (Buyle legal)

2. Camille Courtois (ASAP Avocats)

3. Ramona Cojocariu (LDG-Law)

4. Audrey Despontin (Buyle legal)


Simple messieurs : 

1. Jean-Maël Michez (Origo Lex)

 2. Alexandre Rigolet (Eubelius)

3. Laurent De Pauw (Eubelius) et Ulrich Carnoy (Carnoy Avocats)


Double dames (non repris au classement de la Coupe du jeune barreau)

1. Sabine Delhaye et Isabelle Haelterman

2. Audrey Lackner et Audrey Despontin à égalité avec Camille Courtois et Ramona Cojocariu


Tournoi de Golf de la Conférence du jeune barreau

4 mai 2018

Premier prix Brut femmes: Danièle VAN DE WALLE                                                10 points (/)
Premier prix Brut hommes : Gil KNOPS                                                                      10 points (Krings Law)           

Premier prix Brut extra muros: Nane LAGERWEY du barreau de La Haye                10 points (/)

 

Premier prix Net femmes: Colette LEFEBVRE                                                    8 points (/)

Deuxième prix Net femmes: Joëlle GODTS du barreau du Brabant wallon           6 points (/)

Troisième prix Net femmes: Sylvie PERLBERGER                                                    5 points (/)

 

Premier prix Net hommes: Evrard DE LOPHEM                                                   8 points (Depré Vernet)

Deuxième prix Net hommes: David BRILOT                                                            6 points (Quackels & Vander Burght)

Troisième prix Net hommes: Pierre-Henri PAULUS DE CHATELET                            5 points (Minimes 41)


Participants dont le cabinet est classé pour la Coupe de la Conférence : Pascal Vanderveeren : 1 point.

20 km de Bruxelles avec le Carrefour des stagiaires

27 mai 2018

 

Pos

Name

Time

Rang

Sexe

Points

2382.

HENRI Jérôme

1:34:57

1

M

10 (Van der Borght et Jaspar)

2749.

VANDERSMISSEN Quentin

1:36:10

2

M

8 (Cabinet Chômé)

3995.

NÉLIS Tanguy

1:39:43

3

M

6 (Ambos)

4124.

RICHARD Jean-François

1:40:03

4

M

5 (Everest)

4816.

MINDANA Gabie-Ange

1:41:57

5

M

1 (Mindana)

6176.

BERNARD Maxime

1:44:54

6

M

 1 (Exelia)

7010.

DAYEZ Antoine

1:46:40

7

M

 1 (Joyn Legal)

7287.

NOPERE Stephane

1:47:15

8

M

 1 (PNT)

7310.

BERNARD Romain

1:47:19

9

M

 1*

7320.

FIEVEZ Gaetan

1:47:20

10

M

1* 

8174.

VAN DEN EYNDE Quentin

1:49:02

11

M

 1*

10269.

MAGOS Yvan

1:52:51

12

M

 1*

11931.

REY Quentin

1:55:38

13

M

 1 (Dache & Rey)

12802.

GIACOMETTI Mona

1:57:09

1

F

10 (Joyn Legal)

12804.

FLORÉ Vincent

1:57:09

14

M

 1*

13543.

DELAHAYE Guillaume

1:58:23

15

M

1 (Advocatio)

15819.

PANAROTTO Nicolas

2:02:20

16

M

 1*

16798.

DIEL Caroline

2:04:08

2

F

8 (Origo lex)

20128.

CLOQUET Laurent

2:10:43

17

M

 1 (Buyle legal)

22925.

RIGA Valentine (Pas au barreau)

2:17:12

3

F


28132.

WIARD Céline

2:38:30

4

F

6 (Arcadia)

28532.

LORIAUX Nastassja

2:41:38

5

F

 5*

29006.

THIRY Sébastien

2:46:58

18

M

 1 (Dekeyser et associés)

* Si nous ignorons le nom du cabinet du participant, vous verrez une astérisque à côté de son nom. N'hésitez pas à nous contacter pour attribuer les points.

.

Tournoi de Tennis de la Conférence du jeune barreau

10 juin 2018

Tournoi hommes

Gagnant : Nicolas Gillet (Dewit)  : 10 points

2e : Clément Claessens (Buyle Legal) : 8 points

3e : Bernard Wachholder (/) : 6 points

 

Tournoi dames

Gagnante : Jessica Bracker (Ashurst) : 10 points

2e : Charlotte Jacobs (Vergauwe-Docq) : 8 points

3e : Caroll Schoonejans (/) : 6 points

4e : Camille Cornil (Strelia) : 5 points


Tournoi double messieurs

Gagnants : Dimitri De Sart et Nicolas Gillet 

2e : Pierre-Louis Docq et Guy Rulkin

3e : Bernard Wachholder et Clément Claessen

4e : Pierre-Philippe Hendrickx et Benoit Lemal


Tournoi double mixte

Gagnants : Caroll Schoonejans et Pierre-Louis Docq : 10 points

2e : Jessica Bracker et Dimitri De Sart : 8 points

3e : Guy Rulkin et Audrey Despontin : 6 points

4e : Benoit Lemal et Camille Cornil : 5 points

 

Tournoi de Pétanque du jeune barreau

13 juin 2018

Gagnants : Les Bouna Sarr : Guillaume Peeters (UGKA) et Antoine Mayence (/) : 10 points

Deuxièmes : La bonne paire : Jolan Vereecke (Allen&Overy) et Baptiste Antoine (Clifford Chance) : 8 points

Troisièmes : Les rois des boules : Gil Knops (Krings Law) et François Viseur (Earth Avocats) : 6 points

Quatrièmes : Les reines des boules : Panagiota Baloji (Link) et Audrey Despontin (Buyle Legal) : 5 points